Авторизация
Игровой ник
Пароль
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
Репутации
Библиотека
Помощники
Профессии
События
Кланы
Инстансы
Сейчас на сайте
Гостей: 4
Пользователей: 0
 

Просмотр темы
 
 Распечатать тему
Дело Бешеного быка [7]
 Волчий лорд 
Наставник Акрилон
*Лицо наставника серьезно, он поглаживает бороду и задумчиво смотрит на вас.*
Начальник городской стражи, командор Юл, обратился ко мне с просьбой прислать ему надежного человека для выполнения важного задания. Одно из условий - это должен быть молодой воин. Я размышлял о том, кого из младших могу отправить в город... Мой выбор пал на тебя.

Это такая честь, наставник! А что меня ожидает в городе?

Тебе предстоит отправиться в Бранендаль - красивый и большой город, сердце острова Радвея, священное место, где находится резиденция благодетельной Леи Лайтен. Разыщи там командора Веллоса Юла, он введет тебя в курс дела. Воин, я не знаю, что именно тебе предстоит, но чувствую, что будет нелегко. Верю в тебя. Успеха!
*Акрилон крепко обнимает вас на прощание.*

Цель: Поговорите с командором Веллосом Юлом. Его дом находится на центральной площади города Бранендаль.

Спасибо, наставник. Не волнуйтесь, я не подведу.

Командор Веллос Юл
Скорпион в вашем распоряжении, командор!

*Отложив в сторону бумагу с красивой гербовой печатью и изящное перо, которым делал какие-то записи, Веллос Юл устремил на вас полный любопытства внимательный взгляд.*
Ты прибыл от Акрилона, так? Если он прислал мне тебя, значит, он считает тебя лучшим из молодых Скорпионов… Надеюсь, старик еще не разучился выбирать нужных людей так же хорошо, как раньше, потому что задание, которое необходимо выполнить, слишком важно, чтобы позволить себе ошибаться. Скажи, у тебя есть опыт шпионажа и подпольной работы?

В детстве шпионил за Наставником, когда тот ходил налево, а потом рассказывал все его жене. И в поле приходилось работать… Командор, если честно, я не так давно стал Скорпионом и еще не успел всему научиться.

Ха, чувство юмора у тебя есть, это уже хорошо. Я и не ожидал другого ответа, ведь мне нужен именно молодой боец, а откуда у такого опыт. Что же, придется учиться всему на ходу. Недавно у нас появился новый осведомитель, который сообщил важные сведения о деятельности местной банды разбойников, которые сами называют себя Длинными ножами. Проверить эти сведения и узнать больше можно, лишь внедрившись в банду. Увы, атаман осторожничает - берет к себе только молодых ребят из деревень, которые приходят в город на заработки. Их трудно в чем-то заподозрить. Ни один из моих агентов под такие требования не подходит, вот я и обратился к старику Акрилону. Теперь ты представляешь, чем тебе предстоит заниматься.

Представлять-то представляю, но почему все так сложно? Ради какой-то бандитской шайки подыскать специального человека…

*Юл в задумчивости барабанит пальцами по выполненному из дорогого дерева столу, затем, решившись, отвечает:*
Да, пожалуй, тебе стоит это знать. Но мне придется сообщить тебе вещи, которые не должны стать достоянием общественности, поэтому я хочу, чтобы ты поклялся молчать о них. Ты ведь готов поклясться?

Конечно, командор, я клянусь никому ничего не говорить.

Нет, всё не так просто. Ты должен поклясться тем, что для тебя действительно важно.
*Командор кладет на стол перед вами толстый том в красивой, украшенной золотом обложке.*
Это Книга всезнания. Или просто Книга. Вернее, её уменьшенная копия, оригинал хранится в библиотеке Благодетельной Леи. Здесь собрана вся мудрость Харадана. Положи на неё руку и повторяй за мной слова клятвы: я клянусь хранить в тайне всё, что услышу здесь...

Я клянусь хранить в тайне все, что услышу здесь…

Если я нарушу клятву, пусть у меня никогда не будет Джаггернаута...

Если я нарушу клятву, пусть у меня никогда не будет Джаггернаута...

Если я проболтаюсь, пусть я буду жить в грязи, как Хисса, и найду смерть в лапах Пожирателей.

Если я проболтаюсь, пусть я буду жить в грязи, как Хисса, и найду смерть в лапах Пожирателей.

Хорошо... Теперь я объясню тебе, почему это дело требует столь серьезного подхода. Наш новый осведомитель сообщил сведения, которые указывают на возможную причастность атамана Длинных ножей к пробуждению кладбища, а это переводит дело совсем в иную категорию. В категорию опасных для всего острова. Тут уже не до шуток.

А что это еще за история с кладбищем?..

*Командор хмурится, поняв, что не выведав всего, вы от него не отстанете.*
Любопытный ты, Скорпион. Даже слишком... Меньше знаешь - крепче спишь. Слыхал поговорку? Ну ладно, раз уж начал, то расскажу тебе и эту историю. Не так давно наше кладбище стало беспокойным. Это бывало и раньше - поднимутся несколько мертвецов, путников напугают. У владычицы Леи на этот случай находились хорошие некроманты, справлялись... Но в этот раз беснуется всё кладбище, а там тысячи и тысячи захороненных... Явно не обошлось без вмешательства извне...

А зачем кому-то поднимать покойников? И где же те хорошие некроманты, которые успокаивали кладбище раньше?

Да ты как клещами в меня вцепился! Тебе бы бандитов в темнице допрашивать. Ладно, объясняю. Есть проблема посерьезнее толпы зомби... На этом кладбище покоятся земные останки Демона скорби Соверинга. Об этом чудовище не принято вспоминать, слишком много страданий оно принесло... Арконы и люди вместе боролись с ним. Во время великой и трагической битвы Соверинга удалось одолеть, но все, сражавшиеся с ним, затем скончались от страшной проказы. Страшась возвращения Соверинга, арконы поручили охрану его мощей самому знатному в те времена человеческому роду – роду Лайтенов.

И они решили похоронить его здесь, на Радвее?

Да, прадеды Арка, Крейна и Леи выбрали местом его захоронения Радвей. В те времена остров не был таким обжитым, как сейчас, и, что самое главное, находился достаточно далеко от большой земли – пробудившемуся вдруг демону потребовалось бы время, чтобы добраться до материка. Соверинг был заключен в заклятый саркофаг и погружен на огромную глубину. Чуть выше были захоронены победившие его воины, чтобы и после смерти они оказывали ему сопротивление. Лучшие некроманты неусыпно следили за гробницей долгие годы. А когда грянул Последний день и надзор ослаб, Лея приняла решение взять на себя охрану гробницы, раз её братья так увлеклись войной и забыли о долге своего рода. То, что она выбрала резиденцией именно Радвей - не случайно, я в этом уверен. Владычица вновь поставила у захоронения стражей-некромантов и люди вздохнули с облегчением, почувствовав, что возвращение Соверинга им пока не грозит...

Но что-то пошло не так, да?..

Да, черт возьми. Пятеро некромантов-стражей куда-то сгинули, кладбище полно восставших мертвецов... Городские мудрецы не могут сказать ничего определенного кроме того, что на кладбище ощущается присутствие великого зла. Что и так ясно, стоит только там побывать! Единственная на сегодня ниточка, которая может привести нас к разгадке - это деятельность атамана Длинных ножей.

Вы думаете, этот человек хочет призвать демона?

Нет, не думаю. Скорее всего, атаман разбойников - лишь исполнитель чьей-то злой воли. Тут замешан кто-то гораздо более могущественный и дальновидный, кто-то направляет его... И этого кого-то я вздерну, клянусь потрохами Пожирателя! Ладно, довольно слов, Скорпион. Отправляйся и переговори с нашим осведомителем, он подскажет, как внедриться в банду и всё хорошенько разузнать. Место встречи - амбар в Разоренных угодьях. Запомни пароль, по которому осведомитель определит, что ты прибыл от меня. На вопрос: Как поживаешь, добрый человек? Ты должен ответить: В наше время человек человеку – Грызл. Смотри, ничего не перепутай.

Цель: Поговорите с осведомителем в Разоренных угодьях, который будет вас ждать в разрушенном амбаре. Не забудьте пароль, который вам сказал командор.

Спешу исполнить ваше поручение, командор.

*Ваши глаза еще не совсем привыкли к царящей в сарае полутьме, но вы уже различаете фигуру стоящего в противоположном углу помещения человека. Он предостерегающе подносит палец ко рту.*

Эй, я из Бранендаля. Поговорить нужно.

*Разбойник подозрительно осматривает вас, а затем заговаривает хриплым шепотом:*
Как поживаешь, добрый человек?..

В наше время человек человеку – Грызл.

*Ваш ответ успокоил осведомителя, жестом он приглашает вас присесть возле пустой деревянной бочки, стоящей дном кверху и служащей столом, на котором вы видите огарок свечи и пустой табачный кисет.*
Я тебя заждался… Надоело торчать в этой дыре… И даже дыма нет… Кончился... Так что давай всё побыстрее перетрем, да свалим отсюда… Юл передавал мне, что пришлет человека, готового войти в банду. Я так догнал, это ты. И ты готов к встрече с нашим атаманом?

Да, все верно.

Тогда симань. Наш атаман Бешеный бык стал сам не свой в последнее время… Ведет себя странно. Делами банды заниматься перестал, а чуть кто недовольство выкажет – ножом по горлу. Жилище своё какими-то штуками жуткими увешал: идолами непонятными, черепами и прочей дрянью… Подозреваю, что атаман наш к пробуждению кладбища руку приложил. А если так, то, как мне не горько говорить это, лучше, чтоб повязали его… Нехорошо так говорить, дело понятное, но если это поможет защитить город от мертвецов, то пусть будет так…

*Красноречие* Ну ты заряжаешь! Меня не обманешь: не станешь ты о простом люде думать. Скажи, чем атаман тебе не угодил, я звонить не стану.

Эй, тупорный, за языком-то следи. Подозреваешь в чем-то? Думаешь, баланду тебе травлю? Да у меня в городе мама и папа! Думаешь, я хочу, чтобы их мертвяки пожрали? А?!

Ладно-ладно, я верю, Форг. Скажи лучше, почему ты сам все что нужно о Быке не разузнаешь и не сдашь его командору? Тебе проще, ты ведь уже в банде.

Да, я второй человек среди Длинных ножей. Но Бык в последнее время совсем перестал мне доверять, в дела не посвящает, всё скрывает… Отшучивается, а если настаиваю, чтобы рассказал, яриться начинает. Боюсь, как бы не пришил меня в припадке. Тут зелень нужна, которого он ни в чем подозревать не будет. Вот, вроде тебя кто-то… Да и моим словам командор не так поверит, как твоим... Если не передумал, я тебе растолкую, как с Быком базарить надо, чтобы в банду тебя принял, да посиделки эти закончим.

А что, с ним как-то по-особому говорить придется?

Главное – будь вежлив и никогда, слышишь, никогда ему не перечь! Ни в чем! Он не терпит возражений. Знаешь, почему его Бешеным быком прозвали?.. Он делается совершенно безумным, когда с ним кто-то не согласен. Не будешь делать как я сказал - хвостом шаркнешь, гарантирую. Спросит, откуда ты – говори, что из деревни, но про то что Скорпион – молчок. Спросит, как узнал о банде – говори, что в таверне Чернозубый Рош рассказал. Рош новичков вербовал как раз, а сейчас повязали его, так что проверить не смогут. Если что, меня ты не знаешь! Ну, фарта тебе. Быка найдешь в лагере разбойников, что в Заброшенных штольнях. Это отсюда через Черную чащу пройти надо.

Цель: Отправляйтесь в Заброшенные штольни и поговорите с атаманом Бешеным быком, который живет в затопленной шахте.

Спасибо за советы, Форг.

*Атаман о чем-то размышляет, устремив взгляд вдаль. Его лицо бледно, а в руке зажат загадочный амулет. С трудом оторвавшись от своих нелегких дум, он обращает внимание на вас:*
Давай, бухти, что хотел.

Здравствуй, атаман. Мне бы хотелось вступить в твою банду.

*Насупившись, атаман буравит вас взглядом, не произнося ни слова. Наконец, изрекает:*
Кто? Откуда?

Я до совершеннолетия жил в одной из местных деревень… Вот, в город на заработки подался…

*Лицо атамана остается непроницаемым. Неторопливым движением он подносит ко рту массивную кружку с каким-то забористым напитком и делает несколько больших глотков. Вытерев губы рукавом, продолжает:*
А ко мне чего вздумал податься?

Ну а как, надо же мне где-то работать…

*Атаман с неподдельным удивлением смотрит на вас.*
Я не знаю, кто ты и откуда узнал о лагере, но тебе здесь точно не место. Отваливай. А если ты – ищейка командора, то советую поберечь здоровье и держаться от меня подальше.

Человек по имени Чернозубый Рош долго толковал со мной и направил меня к тебе.

Чернозубому я доверяю. Жаль его повязали. Теперь ты кандидат на вступление в банду Длинных ножей. Чтобы стать полноправным членом нашей семьи, тебе, зелень, придется попотеть, пройдя пару моих испытаний. Догнал?

Догнал, все в ажуре, Бешенный бык.

Первым делом тебе нужно доказать, что ты способен управиться с делом. Обычно я не рискую молодняком и не бросаю неопытных вроде тебя сразу на серьезные дела. Советую попрактиковаться в грабеже на сиротке Вестии.
*Толстые губы атамана растягиваются в плотоядной улыбке.*
Её некому защитить, к тому же, она никогда никому не жалуется. Она хоть и бедна, но для нашего брата у неё всегда что-нибудь находится, главное – нажать посильнее. Как я сказал, сиротка не из болтливых, но и подставляться за зря тоже не надо. Вот, возьми маску, надень, прежде чем идти на дело. Вестию ты найдешь в пригороде Бранендаля.

Цель: Оденьте воровскую маску и попытайтесь ограбить сиротку Вестию, которая живет в пригороде Бранендаля.

Спасибо за маску, Бык. Пойду, побазарю с этой Вестией.

Кошелек или жизнь?

*Завидев вас, сиротка испуганно прижимается к стене своего дома, пытаясь слиться с ней.*
Пожалуйста, только не снова, я же всё вам отдала, всё-всё… У меня больше ничего нет, совсем ничего… Я прошу вас…

Девчонка, если ты немедленно не отдашь мне все, что имеешь, я спалю твой дом!

*Вы видите в глазах сироты неподдельный ужас.*
О нет, прошу, нет! Это дом моих покойных родителей, единственная память о них… Ты не можешь быть так жесток, прошу…
*Вы храните молчание и Вестия, безутешно рыдая, уходит в дом, а затем возвращается с крынкой молока в руках.*
Это всё, что у меня есть... Это мой обед и мой ужин на сегодня. Возьми это молоко, раз оно так нужно тебе...

Цель: Вернитесь к атаману Бешеному быку в Заброшенные штольни и сообщите, что вам удалось ограбить Вестию.

*Забрать крынку, незаметно подсунув сироте пару монет*

Атаман, я ограбил девушку, как ты и хотел.

Тики-так. Мои люди наблюдали за тобой и говорят, что ты хорошо справился. Я даю тебе второе испытание. Каждый из Длинных ножей должен уметь собирать яд. Для тебя ведь не проблема убить нескольких змей? Добудь яд десяти Ядовитых хисс и принеси его мне.
Цель: Убивая Ядовитых хисс [7] , обитающих на Перекрестке, добудьте бутылок с ядом (10 шт.)

Хорошо, Бешенный бык, будет тебе яд десяти змей.

Бешенный бык, Хиссы мертвы, яд собран.

*Атаман придирчиво разглядывает принесенный вами яд, аккуратно вдыхает его запах, морщится, но, кажется, остается доволен.*
Хороший яд... Молодец, зелень, теперь ты один из Длинных ножей.

Это такая честь для меня. Что дальше? Не посвятишь ли мен в планы банды? Может, совет какой дельный дать смогу?


*Бешеный бык раздраженно машет на вас рукой.*
В какие еще планы, зелень?.. Впрочем... Свежая голова мне нужна, перетереть кое-что надо, а старичкам доверия больше нет... Если докажешь, что достоин моей дружбы, я расскажу тебе кое-что. А чтобы доказать, придется не баланду травить, а дела делать.

В таком случае я готов работать, что нужно?

Нужны власть, деньги и женщины. Обычное дело. Ты лучше спроси, как достать всё это. И я тебе отвечу. Ключ к процветанию - добыча, которую мы сможем загнать барыгам. Я хочу, чтобы ты добыл для банды что-нибудь ценное, сам выбери, что, но принеси не менее пяти экземпляров. Нам нужны: кора векового древа, плоды дерева висельников, прах нежити и ртуть. Бери где хочешь, маска у тебя есть, оружие тоже, хорошему разбойнику больше ничего и не надо. Что из перечисленного возьмешься достать, зелень?
Цель: Принести атаману Бешеному быку реагент, который сможете достать.

Прах нежити, кора векового дерева, плод дерева висельников или ртуть в количестве 5 шт.

Кора векового дерева скоро будет у тебя, Атаман.

Я собрал все то, о чем ты говорил, Бешенный бык.

*Атаман разглядывает принесенную вами добычу*
Неплохо... Здесь всё, ты хорошо пересчитал?

Все на месте, клянусь!

Ну ладно...
*Атаман набивает табаком и закуривает трубку. Затем ухмыляется, глядя на вас:*
Что, небось тоже дыма охота? Тебе еще не положено, это для бывалых... Симань, мне нужно собрать болотную пыль. Получить её можно, только с болотных огоньков [8]. Ступай и достань мне семь мешочков пыли.

Зачем Бешенному быку сдалась какая-то пыль?

*Услышав ваш ответ, атаман краснеет от злости*
Эй, ты гнилушки свои используй не для того, чтобы мне вопросы ставить, а чтобы решать, как нужные вещи доставать будешь. Догнал? Ну-ка за пылью вали. Ишь... Зелень любопытная...
Цель: Уничтожая Болотных огоньков, которые обитают на Перекрестке и Эмилином болоте, добудьте Мешочки болотной пыли (7 шт.).

Будет тебе пыль, атаман.

Болотная пыль собрана, атаман.

*Бешеный бык открывает один из мешочков и высыпает себе на ладонь некоторое количество порошка. Оставшись доволен, он передает вашу добычу юркому типу в заляпанном чем-то зеленым фартуке. По лагерю распространяется едкий запах какого-то варева.*
Тики-так. Скоро всё будет готово... Помнишь, я с тобой потолковать хотел? Кое-что насчет банды перетереть? Так вот, дело тебя касается. Слыхал я, что командор пронюхал что-то и занялся серьезно Длинными ножами. Говорят, даже тихаря к нам подослал...
*Атаман внимательно следит за вашей реакцией*

А я-то тут причем? Что делать думаешь, атаман?

Раскладка такая. Надо командора заколбасить. Другого выхода не усматриваю. Иначе... Всё накрыться может с мертвыми... Ну, в общем, так надо. На дело ты пойдешь. Будет всё в ажуре - станешь мне правой рукой. Такие вещи узнаешь, так поднимешься... До гроба обязан будешь, а то и после...

Я?.. Но как я с командором справлюсь?..

*Атаман начинает сердиться, но сдерживается*
Как-как... Хисс мочил, огоньков мочил... И этого тоже замочишь.
*Тут рядом вновь появляется юркий человек в фартуке и передает атаману несколько необычных медальонов.*
А это вот поможет тебе. Здесь и пыль пригодилась, и яд очень кстати пришелся... Эти медальоны дают сильнейший эффект отравления, после которого никто не выживет, даже такая ****, как Юл. Всё, хорош тарахтеть. Фарта тебе.
Цель: Отправляйтесь на площадь Бранендаля и поговорите с командором Велоссом Юлом о задании, которое вам дал атаман Бешеный Бык.

Спасибо, атаман… Постараюсь не подвести…

Командор, Бешенный бык велел убить вас…

Ну что же, приступай...
*Веллос Юл усмехается, однако, улыбка быстро сходит с его лица.*
Всё это очень странно. На что он рассчитывал, отправляя убить меня зеленого новичка?..

Думаю, на эти медальоны… И еще. Он знает о том, что вы копаете, знает даже, что вы отправили к нему шпиона. Боюсь, в вашем окружении предатель, командор.

*Ваши слова заставили командора всерьез задуматься. Какое-то время он расхаживает по комнате, а затем принимается изучать принесенные вами медальоны.*
Все это мне очень не нравится, мой друг. Что это за штуки? Чтобы главарь кучки грабителей сумел создать такие? Никогда не поверю. Ему явно подсказали рецепт... Ему помогает кто-то могущественный... Кто-то, сведущий в магии... Как я и думал, как и думал...
*Командор вновь начинает расхаживать из стороны в сторону*

В награду за ваше убийство Бешенный бык пообещал сделать меня своей правой рукой. Что нам предпринять теперь, командор?

Я вижу лишь один выход... Но он не безопасен для тебя. Если ты согласен рискнуть ради блага всего острова, то вернись в лагерь и скажи Быку, что исполнил его задание, что я мертв. Затем вытяни из него как можно больше информации о том, что происходит, и о его загадочных покровителях. Эти сведения бесценны! Согласен?
Цель: Отправляйтесь в Заброшенные штольни и расскажите атаману Бешеному быку о том, что вы убили командора Велосса Юла.

Конечно, командор, все ради благополучия Радвея. Я немедленно отправлюсь назад в лагерь.

Атаман, командор мертв.

*Атаман с вызовом смотрит на вас.*
Правда? И почему мне кажется, что это не так, а?

Клянусь, я убил его с помощью тех медальонов, что ты мне передал!

Хватит свистеть. Я знаю, что ты тихарь. Веллосова ищейка!.. Хитро провел Бешеного быка, ничего не скажешь. Да только Бык такого не прощает. Что язвы выпучил? Покровитель всё рассказал мне о тебе. Теперь ты умрешь... Ты услышишь, как хрустят твои кости на зубах Упырей...
*Атаман поднял вверху руку с зажатым в ней зловещим амулетом. Из ближайших зарослей показались ходячие мертвецы. Пошатываясь и неестественно изгибаясь, они двинулись к вам.*

Постой, Бык, тут какая-то ошибка…

Ошибка только в том, что я не раскусил тебя сразу. Умри, подлая ****, умри!
*Вы готовитесь к неравному бою с зомби, но вдруг замечаете, что другие разбойники смотрят на мертвецов и призвавшего их атамана со страхом и отвращением, многие выхватили оружие. Вперед выступает и наносит удар по одному из зомби уже знакомый вам головорез Форг. Его примеру следуют и другие участники банды, между ними и мертвецами завязывается бой. Видя это, Бешеный бык в исступлении кричит:*
Предатели! Вы все предатели! Вы пожалеете! Будьте вы прокляты!!!
*Озверевший атаман бросается прямо на вас. Похоже, вам придется принять участие в развернувшейся битве на стороне разбойников*.
Цель: Сразитесь с атаманом Бешеным быком и его нежитью на стороне разбойников-бунтовщиков.

Вы принимаете участие в развернувшейся битве на стороне разбойников, против нежити, которой управляет атаман Бешеный Бык.

Атаман Бешеный бык падает замертво, истекая кровью. Возле его тела вы находите и спешно прячете в рюкзак какую-то книгу. Получено: Книга темных искусств 1 шт. Сообщите Веллосу Юлу о том, что случилось в лагере разбойников.

Командор, все сорвалось. Бешенный бык погиб

*Веллос Юл в изумлении смотрит на вас, не находя слов.*

Он знал о том, что я – ваш человек. У вас здесь стукач, командор, это точно… К сачтью, в банде началось восстание, оно меня спасло. А вот эту книгу я нашел в лагере.

*Всё еще с трудом веря в произошедшее, Юл листает принесенную вами книгу.*
Сплошная некромантия... Нашим мудрецам есть, над чем поработать. Главный свидетель погиб, но у нас есть этот том и принесенные тобой в прошлый раз медальоны, всё это может привести нас к цели... Я также должен проверить твои слова о том, что в моём окружении завелась паршивая овца... На это нужно время, Скорпион.

Конечно, я понимаю, командор. У вас будут какие0то поручения для меня сейчас?

Да, будут. Поручаю тебе как следует отдохнуть и набраться сил. Мне понравилось то, как ты работаешь, Акрилон не потерял хватки и вырастил себе достойную смену. Благодарю тебя за то, что ты уже сделал для Радвея. Твоя помощь непременно понадобится мне в будущем.

Награда: 60 репутации Радвея, Малый эликсир опыта (10 шт.), 30з.

Рад стараться ради благополучия родного острова, командор!


s1.jugger.ru/images/locale/ru/images/userbars/315x19_2.jpg
 
Перейти на форум: