Авторизация
Игровой ник
Пароль
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
Репутации
Библиотека
Помощники
Профессии
События
Кланы
Инстансы
Сейчас на сайте
Гостей: 4
Пользователей: 0
 

Просмотр темы
 
 Распечатать тему
Что скрывает чаща [28]
 Lord Wolf 
*С бардом что-то неладно - его беспокойство уже не похоже на обычное волнение поэта, захваченного приходящими свыше образами.*
Воитель, друг мой! Тебя прислали боги! Мне опять тут кое-что понадобилось из Диких лесов - кое-что из собственности тамошних диких тварей. Но ты же знаешь, моё оружие - лютня, она может пробить броню очерствевших людских сердец, но дикого зверя ей даже не оцарапать! Помоги мне, и я отдам тебе всё, что сумел накопить своим талантом!

Что, очередная странная просьба? Ладно, рассказывай, бард.

*Поэт скромно опускает глаза и тихо бормочет.*
Всего лишь немного глаз Живоглотов-прядильщиков да каменное крыло Колептеры... Что тебе стоит собрать немудрёную дань с безмозглых тварей? А мне всё это очень нужно, поверь!

Глаза Живоглотов-прядильщиков? Каменное крыло Колептеры? Кое-кто мне уже заказывал такие трофеи! Говори, поэт, зачем они тебе понадобилось! Только не ври, что собираешься жонглировать живоглотовыми глазами во время выступлений, а крыло нацепишь на лютню!

*Сникнув под вашим напором, бард уже не пытается задурить вам голову словесными кружевами.*
Да, воитель, твоя правда... Хватит мне таиться от тебя - ты слишком остёр умом. Конечно, дело не в выступлениях... Дело тут в моей болезни - сердечной хвори!

Ты влюбился в кого-то, что ли, бард?

Безумно, воитель, безумно! Я готов бросить к её ногам все сокровища Харадана, стать её ручным зверьком, посвящать в день по огромной поэме. Но всё тщетно – она непреклонна. Холодна как лёд! Сколько достойных мужей столицы пытались добиться её расположения - всё впустую. Ни золотом её не прельстишь, ни знатным происхождением, ни властью... Каждую ночь я пробирался под её окна и исполнял лучшие из своих творений. Горе мне, они её совсем не тронули...

Могу себе представить! Спать не давал бедняжке… Ну хорошо, а при чем здесь живоглотовы глаза? Неужто такое подношение растопит сердце красавицы?

*Погрустневший бард совершенно сбился на унылую прозу и уже не пытается подыскивать рифмы.*
Погоди, воитель, дойдём и до этого... В общем, подсказали мне, что есть одно надёжное средство. Мол, сделаешь пару глотков, вслух называя имя возлюбленной, и она потом от тебя глаз отвести не сможет. Сильная штука! Только так просто его на базаре не купишь. Нужно ведьму Диких лесов вызывать, чтоб она секрет зелья раскрыла...

Ведьму Диких лесов? В опасную историю ты влип, поэт…

И не говори, воитель! Так вот, вызвал я эту ведьму, явилась она ко мне, согласилась помочь. Назвала мне состав нужного зелья, вот я и стал тебя просить добыть то одно, то другое. Поводы выдумывал странные всякие, чтоб не догадались ни о чём. Ты же на Братство щита работаешь - эти ребята меня бы по головке не погладили за такие дела! А может, и отрубили бы её ко всем демонам...

Это точно, поэт! Командор лишнего чернокнижия тут не потерпит – в столице для таких надобностей есть Верховный маг! Странно, а почему же Капитан перестал меня за составными частями для этого зелья гонять? Неужто без них своего добился?

*Песнопевец задумчиво чешет за ухом грифом своей лютни.*
Не, такого быть не может... Некоторые из воздыхателей день и ночь следят за домом нашей избранницы - они бы заметили, если бы эта крепость пала. Дело тут в другом, видно. Может, Капитан узнал что-то новое об этом зелье? Ты лучше его сам спроси, воин...
Цель: Поговорить с Капитаном стражи, найти которого можно у Врат Твердсберна.

Капитан, у меня к вам пара вопросов…

В чём дело, воин? Спрашивай быстрее, у меня полно дел. Враг у ворот, мы должны быть всегда начеку!

Кажется, вы нашли нового поставщика ингредиентов для вашего любовного зелья?

*Суровый воин вдруг зарделся и отвёл взгляд.*
Зелья? Ты догадался, зачем мне понадобились живоглотовы глаза и всё прочее? Да, от тебя ничего не скроешь, воин, недаром Командор обратил на тебя внимание... Что ж теперь скрывать - и вправду глянулась мне одна столичная красавица. Не поверишь - спать не мог, ел через раз, всё о ней думал. Силы терять начал. А это уж для всего города угроза!

Потом, значит, к ведьме обратились, начали ингредиенты собирать… Что ж остановились на полпути?

Всё верно, воин, стал для зелья всё нужное собирать. Но тут расспросил я про эти дела одного парнишку, который мне тайком докладывает, что в городе творится. Так он возьми да и скажи, что все, кто ту красотку добивается, один за другим к Гхорру отходят. Проверили мы с Командором - так и есть. Тут я и призадумался... Оно мне надо? Зубами поскрипел, на ночь к фляжке стал почаще прикладываться да позабыл её потихоньку. Почти...

А что с теми смертями? Выяснилось что-нибудь?

Да толком непонятно ничего, воин... Никаких доказательств мы не нашли. Но дело нечисто, клянусь богами войны! Тут Командор больше моего знает. Спроси его - может, какие новости появились.
Цель: Поговорить с Командором братства щита, найти которого можно в Порту Твердсберна.

Командор, у меня есть сведения для вас!

Сведения? Ты правильно поступил, воин, что направился с ними прямо ко мне. Знание даёт власть, а мы свою власть используем на благо городу. О чём хотел рассказать?

Это касается странных смертей в столице. Ведь это правда, что умирают все, кто был влюблен в одну известную красавицу?

*Предводитель Братства недовольно сжал губы.*
Увы, мы не можем сказать точно, воин. Никаких доказательств. Я чувствую, что она стоит за этими смертями. Но тут ничего не докажешь - она погибших к себе близко не подпускала, даже к краешку платья прикоснуться не давала! Может, это они сами друг друга изводят?
*Раздосадованный Командор бьёт по столу своей стальной перчаткой.*

Кажется, я знаю, что связывает эти смерти. Двое таких влюбленных вызывали какую-то ведьму из Диких лесов, и та приказала им собирать разные ингредиенты для любовного зелья.

*Командор озадаченно потёр подбородок.*
Так может, это не любовное зелье, а отрава какая-то? От неё-то они все к Гхорру и отходят? Нужно спросить у Верховного мага, что это за зелье такое. Ты знаешь, что нужно было достать?
Цель: Поговорить с Верховным магом, найти которого можно в локации Дворец устоев.

Наимудрейшая, хочу у вас спросить…

*Хранительница высшей мудрости, как обычно, настроена чрезвычайно решительно. Она не даёт вам и слова сказать, одновременно отдавая приказы и разглядывая духов, пленённых в стеклянных сосудах.*
А, воитель... Что ты там мямлишь? Впрочем, сейчас не до этого. У меня для тебя срочное дело: немедленно собирайся и отправляйся в Альвеариум!

Но Командор сказал…

*Глаза мага сверкнули чёрным огнём. От этого взгляда крошечный огненный элементаль испуганно замерцал, наполнив колбу дымом и искрами, а дух воды растёкся по дну своей темницы невзрачной лужицей.*
Командор подождёт! Вечно он лезет со всякой ерундой - не до него сейчас... Я тебе говорю, срочно в Лазы чудовищ! Ты должен собрать для меня образцы субстанции магических заклятий, которым Хидеус заколдовал Живоглотов-стражей. Их скоро всех перебьют, или они разбегутся по лесам, а мне обязательно нужно изучить природу чар. Спеши, спеши, воитель!
Цель: Добыть Магическую эманацию Живоглота (6 шт.) при охоте на Стражей улья, найти которых можно в Лазах чудовищ. Перейти туда, можно из локации Колония живоглотов.

Победив свирепого стража, вы получили в качестве трофея частицу магической силы, которой Хидеус приворожил этих тварей. Получено: Магическая эманация Живоглота 1 шт.
Вы собрали достаточно магических эманаций - скорее несите их Верховному магу.


Заклятия Стражей доставлены!

Хорошо потрудился, воин! Не сомневайся, твоя работа послужит благу столицы. А что ты там пытался у меня спросить?

Скажите, всевидящая, если нужно привлечь избранницу сердца, какой эликсир лучше выпить?

*Маг презрительно фыркает.*
Как измельчали люди! Избранницу нужно добиваться, удивляя своим знанием природы и магических искусств... Увы, сейчас в Харадане нет таких мужчин, что превзошли бы в этом женщин. Я не встречала, во всяком случае... Можно ещё отличиться подвигами - воителям это ближе... А уж на эликсиры полагается лишь самый ничтожный... Хотя я знаю, как изготавливаются такие составы.

Все это так, но меня попросили собрать ингредиенты для такого состава. Можете сказать, подойдут ли они?

Хорошо, называй составные части, а я тебе отвечу, сгодятся ли они для приворотного зелья.

Каменное крыло Колептеры, глаза Живоглотов, светлячки из Диких лесов, кровь Неистовых рыкаров и золотая чешуйка Хиссы.

Хм, такой состав мне известен... Да только он не в объятья к любимой отправит, а прямиком к Гхорру в костлявые лапы! Иссохнешь от него, как былинка сорванная!
Цель: Вы узнали, что любовный эликсир на самом деле яд. Срочно поговорите с Командором Братства щита, найти которого можно в Порту Твердсберна.

Это яд, а не приворотное зелье, Командор!

Значит, мы не ошибались, воин. Всё сходится - проклятая ведьма убивает горожан! Мы должны остановить её, покончить раз и навсегда с гадиной. Ты же знаешь кого-то, кто попался на её крючок?

Да, один из них еще жив до сих пор. Я могу расспросить его обо всем.

*Предводитель Братства решительно рубанул рукою воздух.*
Тогда отправляйся к нему и узнай, как выйти на след твари. А потом найди её и покарай! Во имя спокойствия горожан, воитель!
Цель: Узнайте у Барда, которого можно найти в Порту Твердсберна, как выйти на след таинственной ведьмы.

Это не приворотное зелье, а яд!

*Поэт от ужаса бледнеет и прикрывает глаза тыльной стороной ладони.*
Что ты говоришь, воитель! Какие горести насылают на меня боги! Видно, в этом жестоком мире открытое сердце обрекает своего хозяина на одни страдания... Проклятая ведьма, она просто ревнует к красоте моей возлюбленной! За это и мстит всем её воздыхателям... Какая низость, какое коварство!

Да, бард, такое случается в Харадане. А как призвать эту ведьму?

*Стихотворец горестно качает головой, заводит глаза и перемежает свою речь трагическими вздохами.*
А ты уверен, доблестный герой, что хочешь встретиться с такой змеёй? Теперь мне безусловно ясно, что это для тебя опасно! Ох, кажется, заново родившись, я получил ещё одну порцию поэтического дара! Наверное, я теперь дважды бард! От гибели чудесно я спасён, проклятый яд мне в глотку не пролился... Так, что же дальше? «Счастьем окрылён»?

Погоди, бард, успеешь еще своими рифмами заняться… Говори лучше, как вызвать колдунью?

*Неохотно оторвавшись от сочинительства, бард возвращается к беседе с вами.*
Для этого нужны особые ягоды, воин. Они только в Диких лесах произрастают. «Глаза чащобы» их прозвали, трусливый соберёт едва ли. Но ты, воитель, нарвёшь их хоть мешок, нет сомнений!
Цель: Собрать Ягоды «Глаза чащобы» (6 шт.), найти которые можно в локациях: Тропы отважных и Поляна отречения.

Наклонившись, вы срываете с куста крупные ягоды, похожие на два выпученных глаза. Получено: Ягоды «Глаза чащобы» 1 шт.
Вы собрали достаточное количество лесных ягод, пора нести их барду Ореаториусу.


Эти ягоды нужны для вызова ведьмы, бард?

*Осторожно поднеся к глазам налитую ягоду, похожую на глаз какого-то существа, бард утвердительно кивает головой.*
Они самые! Страшных чащ лесных дары бесстрашно мне доставил ты!

Что дальше бард?

Сейчас я выжму из них сок, который тебе потом пригодится для ритуала, а ты пока достань мне яда Живоглота-ловца. Я-то его раньше у охотников покупал, но ты и сам охотник хоть куда.
Цель: Добыть яд живоглота-ловца (8 шт.) при охоте на живоглотов-ловцов, которые водятся в локации Тропы отважных.

Сражённый вами Живоглот перестал подавать признаки жизни, и вы собираете яд, стекающий по его жвалам. Получено: Яд Живоглота-ловца 1 шт.
Вы собрали столько яда Живоглотов, что им можно отравить целую армию. Несите добычу Ореаториусу!


Яд ловцов собран, бард.

*Забрав у вас яд, бард смешивает его с чёрным соком лесных ягод.*
Теперь, воитель, всё готово, чтоб с ведьмой повстречаться снова... То есть, для тебя это в первый раз будет, а я, пожалуй, избегу новой встречи. Бери эту смесь и изобрази ей в укромном месте магический символ. Как начертишь, призови ведьму. Для этого ты должен будешь произнести: «Доордеш... Аргвак... Колсуд». Запомнил?

Кажется, да, бард…

Чудесно! Только знай, ритуал этот нужно провести в столице, но во плоти ведьма на твой призыв не явится. Это будет лишь призрачный двойник! Саму же её только в Диких лесах встретить можно. Прикинешься простачком, убедишь ведьму, тогда она скажет, где её искать!
Цель: Воспользоваться гримуаром для вызова ведьмы в локации Дворец устоев, чтобы узнать где скрывается ее истинная сущность.

Доордеш… Аргвак… Колсуд!

*Голос появившейся перед вами ведьмы звучит приглушённо, как будто доносится откуда-то издалека.*
Кто меня потревожил? Что тебе нужно, житель каменных нор?

Мудрая хранительница тайн! Не оставь без ответа нижайшую просьбу! Мое сердце разрывается от любви, а избранница холодна и неприступна. Всем в городе она отказывает – меня постигла та же участь! Как мне снискать расположения любимой?

*В словах произносимых ведьмой, вам слышатся шелест древесных крон Дикого леса.*
В твоей беде помочь можно. Известно мне одно зелье, испив которого мужчина отказа не знает. Но чтобы приготовить его, мне кое-что понадобится...

Что именно, ведунья?

Всего ничего: каменное крыло Колептеры, глаза Живоглотов, светлячки лесные, кровь Неистовых рыкаров да золотая чешуйка Хиссы. Как соберешь, приноси к моему алтарю у Переправы. Будет тебе зелье, горожанин...
Цель: Забрать собранные вами реагенты для зелья у Барда, которого можно найти в Порту Твердсберна и Капитана стражи у Врат Твердсберна.

Давай, бард, ингредиенты для зелья!

Всё удалось, воитель? Ты вызвал злую ведьму эту, пора призвать её к ответу! Конечно, забирай все, что нужно для смертельного питья. Слава богам, что я не успел его глотнуть! Харадан был бы лишён стольких чудесных песен, таких прекрасных баллад бы не услышал!

Ну это еще как посмотреть, бард. Ладно, до встречи…

Получено: Ритуальные принадлежности барда 1 шт.

Капитан, верните крыло Колептеры и глаза Живоглотов!


Никак сам с ведьмой спутался, воин? Ты с этим делом осторожнее! Не хотел бы я на твоих похоронах чашей звенеть - подождал бы повода повеселее...

Не беспокойтесь, капитан, все идет по плану – это приказ Командора!

Тогда ладно, воин. Верю, вы там с Командором всё хорошо продумали - держи свою добычу. Удачи тебе!

Благодарю, капитан. До встречи!

Получено: Ритуальные принадлежности Капитана 1 шт.
Изъято: Страница старого гримуара 1 шт, Смесь для вызова ведьмы 1 шт.


Вот все, что нужно для зелья, ведунья!

*Ведьма является во плоти и тут же начинает настороженно вас оглядывать, щурясь и раздувая ноздри, точно дикая кошка.*
Теперь я вижу тебя лучше, житель каменных нор... Чую, ложь течёт из твоих уст, как яд по клыкам Хиссы... Зачем было обманывать меня? Зелье тебе совсем не нужно!

Конечно, не нужно. Мне еще рановато к Гхорру отправляться!

*Ведунья меряет вас снисходительным взглядом.*
Неужели горожане прознали тайну лесных даров? Вы наконец-то поняли, что даёт это зелье?

Да, мы вывели тебя на чистую воду, ведьма. Теперь тебе конец!

*Вы пробуете атаковать ведьму, но рука не может поднять оружия, а ноги подгибаются от внезапно накатившей слабости.*

Что со мной происходит?

*Ведьма разражается недобрым смехом и презрительно кривит губы.*
Что, совсем растерял свои силы среди каменных стен? Тебе стоит пожить в моих лесах - тут воздух исцелит любую немощь.
*С ужасом вы видите, как вырвавшиеся из земли корни змеями обвиваются вокруг лодыжек, а гибкие ветви деревьев склоняются к вам, чтобы накинуть петли на руки и шею.*

Что ты творишь, ведьма?

*Тучи внезапно налетевших птиц и насекомых кружат вокруг вас, клюя и жаля в открытые участки кожи. Голос ведьмы оглушает, кажется, это воет ужасающая буря, способная пригибать к земле вековые деревья.*
Ты ещё не понял, с кем связался!? Ты думал, я лесная простушка, в горшке корешки варю? Я дух этого леса, человек! Я видела, как опустели города в сотню раз больше вашей столицы! Теперь их руины глубоко в земле моих лесов, а корни деревьев раздавили черепа их правителей! Я прикидывалась ведьмой, чтобы глупые людишки не сошли с ума от моего истинного величия, а убивала для общего блага. Я делала это по праву!

*Вы хрипите ей из последних сил, чувствуя, как ветви все сильнее пережимают горло*
Но зачем?.. Зачем обманывала?.. Зачем убивала?..


Вы слепы, жители каменных домов... Смерть накрыла вас тенью, а вы ничего не замечаете... Я убивала вас, чтобы остановить большее зло. Чтобы спасти эту землю, спасти мой лес. Вы слепы и слишком слабы, чтобы справиться с напастью, поселившейся в вашем городе. Хотя ты сильнее прочих. Быть может, ты сможешь что-то сделать...

Что сделать? Кого остановить?

*Сжимавшие вас корни снова скрываются в земле, ветви отпускают шею, а птицы и насекомые растворяются под тёмными сводами леса.*
Я должна ещё приглядеться к тебе, горожанин. Тогда я решу, хватит ли тебе духу и силы противостоять врагу. Нашему общему врагу, человек!
Награда: Гигантский эликсир опыта (3 шт.), Большой эликсир опыта (3 шт.), 50з.


Теперь уже не страшно и отпустить легко
Когда срывало башню спасало ремесло
 
Перейти на форум: