Авторизация
Игровой ник
Пароль
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
Репутации
Библиотека
Помощники
Профессии
События
Кланы
Инстансы
Сейчас на сайте
Гостей: 5
Пользователей: 0
 

Просмотр темы
 
 Распечатать тему
Праздничные хлопоты сиротки [8]
 Lord Wolf 
*Завидев вас, девушка радостно улыбается.*
Воитель! Вас мне небеса послали! Как я рада, что вы зашли!

А что, беда какая-то стряслась, Вестия?

Да нет, воин, наоборот — праздник. Годовщина нашего мира, разве вы забыли? День рождения Харадана!

Да что ты, как можно. Конечно, помню. Это же главный праздник года!

*Девушка грустно вздыхает.*
Да, вы правы... Главный праздник... А у меня в жизни было так мало праздников! Ведь даже с днём рождения меня давно некому поздравлять...
*Но тут Вестия встряхивает головой, и её глаза вновь загораются.*
И вот я решила — в этом году обязательно буду праздновать! А ещё, ещё... Ещё я устрою праздник остальным, вот!

Что ж, это здорово! А что именно ты собираешься сделать?

*Вестия отвечает после лёгкой заминки.*
В том-то дело, воитель... Я и сама не знаю, за что лучше взяться. Я ведь только маленькой девочкой во всеобщих приготовлениях участвовала. Может, вы мне подскажете! Что бы такое придумать, чтобы всем было весело? И чтобы запомнилось надолго?

Праздничное угощение!

Ой, и правда! Как я не подумала! Что за праздник без застолья. Надо непременно что-то вкусненькое приготовить... Чтобы всем хватило! А ещё, воитель?

Все любят хорошие развлечения.

Как вы мудры! Сразу видно — опытный воитель, многое за плечами. Это верно, все люди очень любят развлечения! Но, наверное, этого мало? Что можно сделать, кроме того?

Подарки никто не отменял.

Как я могла забыть! Такой праздник — самое время дарить подарки! Только надо обязательно выбрать что-нибудь памятное и полезное! Хорошо, я запомню. Но было бы здорово что-нибудь ещё добавить...

Мне кажется, этого вполне хватит, Вестия.

Прекрасно, теперь всем будет весело, и праздник точно выйдет на славу! Настоящее торжество! Как в моём детстве!

Да, звучит неплохо. Но и хлопоты большие. Сама-то управишься? Если нужно – помогу.


Вот спасибо! Я так и знала, что вы не откажете! Пожалуй, начнём с подарков. Я знаю, что лучший подарок не самый дорогой, а самый нужный. Согласны? Поэтому я решила сначала выведать невзначай, кто чего хочет. А уж потом всем подарки готовить! Только одна я всех обежать не успею... Пожалуйста, воин, сходите к кузнецу Чаду, пасечнику Кесперу и смотрителю маяка Гебо — узнайте, чего им не хватает в жизни!
Награда: Лотерейный билет.
Цель: Отправиться в Лазурную заводь и узнать, чего больше всего не хватает пасечнику Кесперу.



*Озадаченно чешет в затылке, разглядывая какие-то пчеловодческие снасти.*
Вот так дела... Как же я пчёлок-то новых перенесу... Нет, это уже никуда не годится!

Что за беда, уважаемый Кеспер?

Да вот смотрите сами — сачок мой совсем прохудился. В этакие дыры не то что пчела, воробей проскочит! Я-то собирался новый рой из леса на пасеку переселить. А ведь дело-то это и так тонкое, для пчёлок тревожное!

Да, через такие дырки они по дороге все разлетятся…

Именно, воитель! И чинить его толку никакого. Он и так уж весь залатанный, совсем расползается. А мастеров, чтобы новый изготовили, я нынче и не знаю... Эх, беда- беда...
Цель: Отправиться в порт Бранендаля и узнать, чего больше всего не хватает смотрителю Гебо.


*Ещё спускаясь по лестнице, начинает раздраженно брюзжать.*
Каким тайфуном тебя опять принесло? Что вы тут шастаете, солёные души, а? Моря вам мало, сюда шелапутить собрались? Ну-ка, поднимай якоря и отдавай швартовы. Греби отсюда, говорю, да поживее!

Да что вы на меня взъелись, смотритель? Не узнали, что ли?

*Сбавляет тон, хотя и продолжает недовольно хмуриться.*
Воитель, что ли? И верно — не узнал. С матроснёй спутал. Продыху нет от этой братии... Тут куда ни плюнь — везде они, бездельники, слоняются.

Да что-то больше никого не видно в округе…

Верно... Я их разогнал! Только вы и остались.
*Вдруг резко поворачивается, что-то заметив в окне. Изрыгнув затейливое морское ругательство, злобно грозит небесам.*
И вот эта ещё зараза летучая! Чтоб вас! А ну, а ну, кышь отсюда!

Кто там еще, смотритель?

*Продолжая потрясать кулаком.*
Гарпины... Вот гадины! Повадились улья свои лепить на моём маяке. Мало мне без них хлопот!

Так давайте я их отгоню. С гарпинами сражаться мне не впервой. Пяток уложу легко и быстро.

*Ворчливо.*
Ну хоть кто-то тут делом займётся... Давайте, окажите милость, раз уж такого воителя знаменитого мне сюда судьба послала...
Награда: Убить 5 Озерных гарпин, после чего вернуться к смотрителю Гебо.

Вы убили Озерных Гарпин [13], вернитесь к смотрителю Гебо.

*Недоверчиво косится на вас единственным глазом.*
Что, вроде и правда тварей летучих поменьше стало... Ваша работа, воин, что ли?

Моя. Истреблены гарпины, как и договаривались. Может, у вас еще в чем надобность имеется?

Имеется надобность... В тишине и покое! С утра от суеты не укрыться. То матросня галдела под окнами, теперь вы со своими вопросами прилепились... Покой, только покой...
*Поворачивается к вам спиной, чтобы подняться по лестнице, но ойкает и сгибается, схватившись за поясницу.*

Эй, смотритель! Погодите! С поясницей-то что у вас?

*Оборачивается и желчно бросает через плечо.*
С поясницей? А вы сами постойте хоть ночку на маяке! Когда ветры со всех сторон бросаются, точно псы, а холодный туман до костей пробирает. Тогда и узнаете, что у меня с поясницей, мой юный друг!
*Продолжая недовольно бурчать, ковыляет наверх.*
Цель: Отправиться в Квартал ремесленников и узнать, чего больше всего не хватает кузнецу Чаду.


*Мастер у наковальни раскраснелся пуще обычного. Похоже, это не от жара, а от переполняющего его гнева.*
Демон его забери! Вот ведь глупая колотушка! И в такой момент...

На кого ругаетесь, мастер?

На кого? На жизнь, воитель! У меня заказ — пять сотен клинков. Полтыщи! Работа для целой мастерской... А я тут один. Две руки да молот, которым и вдарить нормально нельзя. Вот, глядите...
*Изо всех сил бьёт по заготовке, навершие молота слетает и с грохотом исчезает где-то в полутьме кузни.*

Да уж, таким много не наработаешь!

*В сердцах только машет рукой в ответ.*
Слов нет, воин... Этим работать толком нельзя. И отвлечься не могу ни на минуту, чтобы новый изготовить! Ведь заказ-то от самой Леи. Срочный! Так что даже не просите ни о каких услугах — никакой возможности!
Цель: Отправиться в пригород Бранендаля и рассказать сиротке Вестии о том, что удалось узнать.


Заждалась я вас, воитель! Ну как, удалось выведать что-нибудь? О чём жители Радвея мечтают?

Ну с пасечником все ясно – сачок прохудился, новый требуется. У кузнецу похожая история, только поломался его молот. А вот смотритель… Что-то старина Гебо на поясницу жалуется. Похоже, крепко застудил на своем маяке!

Спину продуло?.. Так-так... Помню, мама в таких случаях всегда что-нибудь тёплое на больное место повяжет. И всё как рукой снимало! Эх, давно это было...

Что-то теплое? Так, может, мехов каких для него раздобыть?

Точно! А я бы могла сшить старику подходящий плащ, только мне нужны шкуры... Да хотя бы грызлов! Пяти штук должно вполне хватить.
Цель: Убивая лютых грызлов в полях , добудьте 5 шкур, а потом отнесите их сиротке Вестии в пригород Бранендаля.

Получено: Шкура грызла 1 шт.
Отнесите шкуры сиротке Вестии в пригород Бранендаля.


Принесли шкуры, воин? Ой, какие они ужасно огромные! Наверное, тяжело было справиться с такими зверюгами? Вы — настоящий герой!

Да ничего особенного! Делов-то… Подумаешь, пара грызлов!

Теперь смотрителю маяка будет во что кутаться холодными ночами... А пока я шью для Гебо плащ, вы, может, займётесь подарком для пасечника?

С радостью. Только где же взять для него сачок? Мастеров, что кольчугу выковать могут, я знаю. А вот тех, кто тонкие сеточки плетет…

Кажется, я такого знаю. Вы же знакомы со столичным кукольником Тедрио? Он так ловко управляется с марионетками, которые висят на тонких ниточках! Значит, и сачок из таких нитей наверняка сможет изготовить.
Цель: Отправиться в Квартал ремесленников и попросить кукольника Тедрио изготовить сачок для ловли пчел.


П-приветствую, воитель! Рад, очень рад... С чем п-пожаловали?

С маленькой просьбой, мастер! Вы делаете таких прекрасных марионеток на тонких и прочных нитях. А не могли бы из таких ниток сделать сачок для пасечника?

*В замешательстве снимает и протирает очки.*
Кхм... С-сачок? Надо полагать, для п-пчёлок? Никогда не делал. Но могу п-попробовать! Только уж вы материал мне сами доставьте, у меня л-лишнего нет, увы...

Само собой! А что вам понадобится?

Хорошее дерево р-растет в Тёмной чаще — п-принесите мне оттуда гибких веток. Из них сделаю ручку и кольцо. А н-нитки... Заодно и н-нитки в лесу сможете добыть. У р-разбойников. Они всегда их с с-собой носят, чтобы одежду чинить. Одежда у них п-прочная, так что и нитки хорошие.
Цель: Отправиться в Темную чащу и добыть веток для изготовления сачка.

Получено: Моток разбойничьих ниток 1 шт.
Вернуться к кукольнику Тедрио в Квартал ремесленников.



*Завидев вас, кукольник отвлекается от работы над очередной марионеткой — крошечным потешным звергом.*
Вот, з-знаете ли, хочу детишек п-повеселить таким п-представлением... А вы всё п-принесли, воитель?

Да, вот вам ветки, вот нитки. Кажется, для сачка подойдет.


*Внимательно оглядывает принесённое вами.*
К-к-как нельзя лучше! Надеюсь, вы не с-сильно спешите? Тогда я сейчас быстро сделаю этот сачок...

Делайте, я подожду.

*На ваших глазах кукольник обтачивает одну из веток, сгибает другую и соединяет их вместе. Потом он кропотливо прядёт сетку из ниток и наконец натягивает на кольцо.*
Ну вот, ещё чуть-чуть... Г-г-готово! Ни одна п-п-пчёлка не проскочит, уверяю вас! Изящная вышла в-вещица.
Цель: Отнести сачок для ловли пчел сиротке Вестии в пригород Бранендаля.


*Не дав вам даже поздороваться, радостно разворачивает пушистый плащ из меха грызлов.*
Глядите, что получилось! Теперь Гебо точно не будет мёрзнуть на своём маяке!

Красота! Да уж, теперь его поясница наверняка пройдет. А мне удалось заполучить сачок для пасечника – гляди.

Прекрасно! Я же говорила, что кукольник не откажет! Теперь осталось раздобыть молот для кузнеца. Но кто такое может изготовить? Только кузнец. Заказать ему подарок для него же самого... Это как-то странно!

Да уж, приятной неожиданности точно не выйдет. Да и не возьмется он сейчас – у него срочный заказ от самой Леи.

Знаете что... А попробуйте отыскать молоток в Бездонных копях! Оттуда горняки бежали, напугавшись какого-то чудовища, и побросали там все свои инструменты. Может, там и молот хороший завалялся?
Цель: Отправиться в Бездонные копи в Заброшенных штольнях и, убив Хозяина копей, добыть видавший виды молот.

Получено: Видавший виды молот 1 шт.


*Заботливо вас отряхивает.*
Сколько на вас каменной крошки, воитель! Сразу видно, что недавно из Бездонных копей выбрались. Удалось найти что-нибудь?

Да, погляди. Молот вроде неплохой – тяжелый.

*Удивлённо смотрит на найденный вами молот .*
Большущий... А какой чумазый! И в ржавчине весь... Такой дарить никак нельзя! Но ничего-ничего, я его почищу, ототру. Заблестит, как новенький!

Прекрасно. Выходит, подарки мы для всех нашли?

Получается, что так. Только надо их завернуть по-праздничному, чтобы красиво было. Бумага разноцветная, ленты... Я видела хорошую обёртку — в магазине на Главной площади. Загляденья просто!
*Опускает глаза.*
Вот только... Только...

Что ты замялась, Вестия?

Стыдно сказать — совсем у меня денег не осталось. Даже на бумагу с лентами... Мне очень совестно, но не могли бы вы...
Цель: Купить в Магазине на площади Бранендаля упаковочную бумагу и праздничную ленту, после чего принести их сиротке Вестии в пригород Бранендаля.

Отнести оберточную бумагу и праздничную ленту сиротке Вестии в пригород Бранендаля. (11 золотых)


*Радостно хлопает в ладоши при вашем появлении.*
Наконец-то вы вернулись, воин! А то я уже все подарки собрала, осталось их завернуть понарядней.

С этим заминок больше не будет. Держи бумагу и ленты – самые красивые, что там были!

Чудесно, чудесно! Какие милые получатся подарочки! Осталось только приготовить угощение и придумать какие-то развлечения для горожан. Чем же их всё-таки развеселить?

Сражениями, конечно!

*Удивленно распахивает глаза.*
Сражениями? Но... Ведь кто-нибудь обязательно поранится. А кого-то, может, даже и убьют. Что же в этом веселого?

Ну… Необязательно же сражаться насмерть. Вместо настоящих мечей можно взять деревянные. Это будет и весело, и безопасно.

*Задумчиво хмурит брови.*
Хм, да... Наверное, это другое дело. Такое может многим понравиться! Тогда осталось сделать это праздничное оружие. Я слышала, в порту осталось много старых досок от ремонта кораблей. Наверное, никто не будет против, если вы возьмёте парочку и выточите из них мечи?
Цель: Отправиться в порт Бранендаля и, собрав обломки корабельных досок, изготовить из них 4 деревянных меча.

Получено: Обломок корабельной доски 1 шт.
Использовано: Обломок корабельной доски 1 шт. Получено: Деревянный меч 1 шт.



Вижу, вы не с пустыми руками, воитель! Какие хорошие мечи у вас получились. Издали — как настоящие!

Да, пришлось потрудиться с досками этими трухлявыми. Но вышло неплохо. Хотя стальными-то, конечно, сподручней…

Нет-нет, воин, я вот что подумала... Даже деревянными не все захотят драться. Надо всё-таки ещё какую-нибудь забаву придумать.

Еще? Ну не знаю… Может, еще деревянными булавами биться? Для тех, кто любит потяжелее.

Ну нет, я другое имела в виду. Мирную забаву! Вот, например, на Радвее детишки всегда любили яблоками перезрелыми кидаться. Думаю, и взрослые в глубине души не прочь вспомнить былое. Можно устроить соревнование — кто дальше яблоко бросит.

Хм. Ну да, это тоже, наверное, весело.

И никто точно не пострадает! Даже царапин с синяками не заработает. А снаряды делать не надо — они тут повсюду валяются. Только помогите собрать побольше, а то наверняка желающих будет пруд пруди!
Цель: Собрать 10 перезрелых яблок в пригороде Бранендаля и отнести их сиротке Вестии.

Получено: Перезрелое яблоко 1 шт.
Отнести перезрелые яблоки сиротке Вестии в пригород Бранендаля.



Принесли яблоки, воитель? Вот здорово! Теперь каждому будет развлечение по вкусу. Кто-то станет на деревянных мечах биться, кто-то — кидать яблоки на дальность. Отличный праздник!

Да, неплохо. Только они от таких забав быстро проголодаются.

Ах, я же совсем забыла! Я ведь собиралась приготовить какое-нибудь угощение... От мамы мне достался отличный рецепт пирогов — их и испеку. Мука у меня есть. Вот только какую начинку сделать?

Мясную, конечно!

Это правда — должно вкусно получиться. Только где мне взять столько мяса?

Беру это на себя. В здешних лесах полно дичи, а в охоте я кое-что понимаю.

Ура! А можете добыть кабанятины? С ней у мамы особенно вкусные пирожки получались.
Цель: Убивая диких кабанов в Темной чаще, добыть 10 кусков мяса.

Получено: Кусок кабанятины 1 шт.
Принести кабанятину сиротке Вестии в пригород Бранендаля.



*Сразу видно, что праздничные хлопоты в самом разгаре. Волосы сиротки всклокочены, лицо и руки основательно перепачканы мукой.*
Тесто уже подходит! Надо спешить — вы принесли мясо, воитель?

А как же! Отменная кабанятина – вырезка! Пальчики оближешь.

*Девушка забирает у вас куски мяса.*
Благодарю, воитель, благодарю! Только я вот что ещё что подумала. После пирожков же обязательно пить захочется! Надо бы ещё напиток какой-то на всех приготовить.

Это верно. Сухой кусок и в горло не лезет.

Тогда, прошу вас, ступайте на болото. Сейчас там как раз вкусницы поспели. Из них чудесный отвар приготовить можно. Вы уж пособирайте этих ягод, пока я тут с пирогами вожусь. Ой, тесто!
*Стремительно убегает на кухню.*
Цель: Отправиться на Эмилино болото и собрать 5 ягод «вкусниц».

Получено: Ягода вкусница 1 шт.


*Утомлённая девушка со вздохом утирает лоб.*
Ох и намаялась я с этими пирогами! Но, кажется, получатся что надо. Не хуже, чем у мамочки! А вы мне ягод принесли для отвара?

А как же! Держи. Тут только самые спелые – чтоб отвар послаще получился.

*Довольно кивая, перебирает ягоды*
Да, хороши — одна к одной. Будет теперь на празднике чем пирожки мои запить. Спасибо вам, воитель, вы так добры ко мне!

Мне только в радость помочь тебе, Вестия. Тем более что праздник-то общий, все вместе потом и повеселимся!

*Начинает встревоженно принюхиваться.*
Не чувствуете ничего, воин? Не подгорает ли? Ой, побегу-ка я на кухню. А вы, пожалуйста, зайдите попозже — у меня, может, ещё какая просьба появится.
Награда: Лотерейный билет


Теперь уже не страшно и отпустить легко
Когда срывало башню спасало ремесло
 
Перейти на форум: