Авторизация
Игровой ник
Пароль
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
Репутации
Библиотека
Помощники
Профессии
События
Кланы
Инстансы
Сейчас на сайте
Гостей: 4
Пользователей: 0
 

Просмотр темы
 
 Распечатать тему
Маленькие помощники ведьмы [8]
 Lord Wolf 
*Девушка радушно вам улыбается.*
Рада вас видеть, воин, очень рада! Давненько вы ко мне не заходили. Кажется, только вчера мы с вами готовили угощения для очередной годовщины нашего мира. А ведь столько времени уже прошло!

Да уж, время летит… Кстати, хороший тогда праздник вышел.

*Мечтательно вздыхает.*
Эх, да… Я до сих пор вспоминаю. Весело было, все так радовались! Такие милые были, дружелюбные. Я тогда даже с Рахилией познакомилась. Ведь это же она нам помогла украденные подарки вернуть.

Помню-помню. Да, старуха не так уж и страшная, зря ее все боятся.

Очень радушная бабушка, добрая! Хотя немного странная, конечно. И ворчит все время! Зато обещала мне сварить особое зелье, чтобы посевы всходили лучше. Наверняка уже давно приготовила. Вот только мне к ней выбраться недосуг — дел дома невпроворот! Да и на болота самой идти страшновато… Может, у вас есть минутка свободная? Не принесете мне то зелье от бабушки?
Цель: Отправляйтесь на Эмилино болото и поговорите с ведьмой Рахилией о зелье для сиротки.

*Ведьма возится с какими-то корешками, разбирая их и раскладывая на столе.*
Тэ-эк… Ентот для присухи пойдет… Ентот для отворота… А ентот? Ужо и не вспомню, что за корешок… Кровожадка остролистая, что ли? Али лотос-тухлоплав?

Здравствуй, Рахилия!

*Вздрагивает от неожиданности.*
Ох, воитель! Тихо-то как подкрался — напужал старую… Глуховата я стала с годами. Так ко мне и хисса заберется, а я не услышу. Чего тебе надобно, касатик? Зелье сварить какое али что?

Зелье, зелье… Только не мне. Или забыла, что бедной сиротке наобещала?

*Начинает возмущенно ворчать.*
Как это забыла? Я, любезный, из ума еще не выжила! Все я помню! Хоть кой-чаво и забываю… А зелье то сварить не поспела просто. Когда мне его варить, сам погляди? Вся в делах, вся в заботах, присесть некогда. Мне-то ужо не осемнадцать годков, поди, не такая шустрая. Вот кабы ты мне помог по хозяйству маленько... Тогда бы, глядишь, руки и до того зелья дошли!

Помогу, раз надо. Что сделать-то?

*Старуха сразу засуетилась, хитрые глазки забегали по комнате.*
Сперва ты мне водички принеси. И не этой мути болотной! А то здешней умоешься — только грязнее станешь. А ты бабушке хорошей набери. Чтобы чистенькая была, скусная! Слыхала я, в Лазурной заводи такая водица. Держи вот енти ведерки, покамест их хватит. Да, гляди, не потеряй!
Цель: Отправляйтесь в Лазурную заводь и наберите три ведра воды.

Получено: Ведьмино ведро 3 шт.
Получено: Полное ведьмино ведро 1 шт.
Отнесите ведра с водой ведьме Рахилии на Эмилино болото.


*Завидев вас, старуха радостно кивает.*
Ужо воротился? Ай ты мой хороший! Ведерки не поцарапал? Ну ставь вона туда, в угол… Да не расплещи, касатик!

*Аккуратно ставите свою ношу у стены*
А что там с зельем для сиротки, Рахилия? Готово уже?


*Ведьма всплескивает руками.*
Ты погляди, какой скорый! Зелье варить — не водичку таскать. Да и вода — токмо начало. Думал, бабушке больше ничего не потребно? Нет уж, милок, ты поусердствуй как след, тогда и о зелье поговорим!

Ну ладно, ладно… Что там тебе еще нужно?

*Хитро прищуривается.*
А всякое. Вот огородик мой, к слову. Совсем он зарос, одни сорняки тама буйствуют. А мне ведь надобно на нем свои травы да корешки сажать. Чтобы, значица, было из чего зелья-то варить. Мандрагорку, белену, дурман… Да мало ли растений полезных! Опять же овощ всякий… Вот ты и прополи мой огород, касатик. Понадергай сорнячков, а то куда бабушке с больной спиной гнуться…
Цель: Отправляйтесь на Эмилино болото и выдерните 10 сорняков с огорода ведьмы Рахилии.

Поднатужившись, вы выдернули один из сорняков с огорода ведьмы.
Вернитесь к ведьме Рахилии на Эмилино болото.


Готово дело-то, касатик? Почистил огородик мой маленько? Дай-ка гляну…
*Выглядывает в окошко на свой огород.*
И правда — не обманываешь бабушку, все честь по чести.

Как договаривались, я слово держу.

Все так, все так, милок… Только к чему огородик, коли тама не растет ничего? Надобно его таперича засеять!

Да ты о чем, бабушка?! Видано ли, чтобы воин пахал или сеял? Мы этому делу не обучены, у нас вместо плугов и мотыг – мечи и алебарды.

Да велика ли премудрость?! Берешь семена и туды кидаешь. Вот и все ремесло!
*Неодобрительно качает головой.*
Ладно, вы, воители, и правда в ентих делах туговаты… Так и быть, с посевом я без тебя обойдуся. А ты, ежели мечом махать мастер, ступай десяток хисс истреби. Уж больно развелось их тута — спасу нет! В дом-то ко мне авось не заползут — оберегов боятся, гадины. А вот огородик мой попортить могут, окаянные…
Цель: Истребите 10 Болотных хисс на Эмилином болоте.

Вернитесь к ведьме Рахилии на Эмилином болоте.

*Рахилия нарочито охает и причитает, потирая поясницу.*
Ох… Эх… Пришлось потрудиться бабушке. Еле управилась… Но огород засеяла! А ты-то, воин, хисс треклятых поубавил?

Да, их на десяток меньше стало. Остальные под кочки забились!

Вот и славно, касатик, вот и славно… А таперича енто… Коли уж я все посеяла, то надобно ростки полить. Так что бери одно из ведерок да ступай в огород. Полей уж там все как следовает, будь умничкой!

*Вы уже начинаете терять терпение.*
Огород-то я полью, но только что там с зельем, бабушка?!


Да что ж ты все торопишься, милок? Не спеши, а то опоздаешь. Скоро уже, скоро. Еще немного делов тут по дому осталось. Как разберусь с ними маненько, так сразу к зелью и приступлю. А ты тут не стой попусту — сходи пока в огород-то!
Цель: Использовав ведро с водой, полейте огород ведьмы Рахилии на Эмилином болоте.

Получено: Полное ведьмино ведро 1 шт.
Крепко ухватившись за ведро, вы оросили огород Рахилии водой, набранной в Лазурной заводи.
Вернитесь к ведьме Рахилии на Эмилином болоте.


Заходи, воин, заходи. Не потерял мое ведерко? А то у меня их мало, а их токмо в городе и достанешь…

Все с твоим ведром в порядке. И огород полит.

Да уж бабушка пока не совсем слепая! В окошко-то, поди, уже все углядела. Хорошо управился, золотце мое, умничка.

Ну а раз так, может, пора к приготовлению зелья перейти?

Да что ж ты заладил! Талдычишь одно и то же, словно дятел тюкает. Займемся мы твоим зельем, займемся… Я ужо и все по дому переделала, таперича руки свободны. Токмо кто на пустое брюхо за колдовское дело берется! Чичас я в подпол схожу, соберу чего-нибудь покушать, а потом и…
*Исчезает в подполе.*

Эх, бабушка, небыстро у тебя все делается…

*Возвращается с пустыми руками.*
Вот незадача-то! Все запасы-то мои вышли! Ничего не наскрести, разве мышь с голодухи подохшую поджарить. Придется тебе, касатик, ишшо потрудиться маленько. Выручай бабушку — не дай помереть раньше сроку. Ты ж охотник отменный, раздобудь для меня хотя бы десяток шматов кабанятинки. Удружи, касатик!

Да, негоже старую женщину без пропитания оставлять. Сейчас сделаю!

Токмо ты это, милок, гляди… Уж выбирай мяско понежнее. Кабанятинка лучшее всего будет. У бабушки зубов мало осталось — жилы тяжко жевать!
Цель: Истребляя Диких кабанов в Темной чаще, добудьте 10 кусков нежной кабанятины. Впрочем, жилистые куски грызлятины, добытые при охоте на Лютых грызлов в Полях, тоже пойдут в зачет.

На Вас совершено нападение Дикий кабан.
Вы услышали позади себя недовольное похрюкивание. Обернувшись, вы увидели дикого кабана, готового броситься в атаку!
Отнесите мясо ведьме Рахилии на Эмилино болото.


*Завидев принесенное вами мясо, старуха начинает радостно хлопотать, потирая руки.*
Принес, касатик! Ах ты мой сладкий… Порадовал, бабулю, порадовал…

Ровно десять кусков, как просила.

Чичас поглядим, златокудрый…
*Придирчиво перебирает мясо: подносит к глазам, принюхивается, ковыряет пальцем.*
Вот ентот хороший, м-да… Вырезка, почитай!.. И ентот сгодится — с жирком, нутро промаслить…

Да что смотреть – хорошее мясо. Начинай готовить, а то к зелью никогда не приступишь!

И то верно, касатик. Мяско годное, пора его на сковородку отправлять. Чичас я его сготовлю, погоди малешко…

*Наблюдаете, как Рахилия жарит мясо на большой сковороде. От аромата у вас даже в животе начинает бурчать*
Пахнет вкусно! Скоро уже?


*Ловко переворачивает последний кусок и гасит огонь.*
Ужо все, касатик! Теперь есть чем бабушке червячка заморить. Да и тебя не обижу — бери себе кусочек пожирнее!
*Протягивает вам аппетитный кусок жареной кабанятины.*

Спасибо, бабуля, спасибо.

*В один миг проглотив оставшееся мясо, старуха утирает рот рукавом.*
Хорошо мяско! Ладно, таперича можно и за зелье приниматься.

Наконец-то!

*Бормоча себе под нос, ведьма начинает копаться в своих запасах сушеных трав, корней, каких-то непонятных камней и мешочков с порошками.*
Так-так… Вот это положим, ентого насыпем… И порошка прибавим… Токмо кой-чаво не хватает!

Что-то нужно принести? Говори уже скорее, бабуля, доставлю – и дело с концом.


И надо-то всего ничего… Десяток листков Алоэ и 5 Эссенций льда. Как принесешь — мигом зелья наварю!
Цель: Принесите 10 листов Алоэ и 5 Эссенций льда ведьме Рахилии на Эмилином болоте.

Принес, об чем просила? Шустер ты, воин, шустер…

Да уж, пришлось подсуетиться. И так сколько времени уже потратили!

Оно так, сердешный. Зато чичас в один миг все закончим!
*Бросает принесенное вами в бурлящий котел, где уже бурлит какая-то мутная жижа. Вскоре алоэ и эссенция льда растворяются бесследно.*
Ну вот! Пущай сиротка на меня не серчает, от души ей готовила.

Наконец-то! Спасибо тебе, Рахилия.

*Вручает вам сосуд с еще горячим зельем.*
Тебе спасибо, касатик! Выручил, подсобил бабушке. Без тебя я бы и в этот срок не обернулась. Поди, неделя бы ушла, а то и поболе. Тяжело мне стало делами заниматься, годы не те!
Цель: Отнесите ведьмино зелье сиротке Вестии в пригород Бранендаля.

Получено: Зелье ведьмы Рахилии 1 шт.

Воитель, я уж думала, вы и не воротитесь! Путь до ведьмы неблизкий, конечно, но больно долго вас не было. Решила, забыли про меня и мои дела, своими занимаетесь — воинскими.

Вовсе нет! Вот твое зелье, Рахилия велела кланяться. Просто пришлось ей по хозяйству помогать, старухе уже трудно управляться.

*Грустно вздыхает.*
Да уж, тяжело, наверное, бабушке одной… Ей бы помощника какого! Я бы и сама ей подсобила, да больно страшно по болотам ходить. Особенно ближе к вечеру…

Это точно. В ведьминское логово на болотах ходить охотников немного найдется.

*Вдруг глаза у девушки загораются.*
А если она сама заведет себе какого-нибудь помощника? Я слышала, что у ведьм всегда кто-то есть. Или кот говорящий, или метла волшебная, которая сама метет. Может, Рахилии чем-нибудь таким обзавестись?
Цель: Расскажите ведьме Рахилии на Эмилином болоте об идее сиротки Вестии.

*Ведьма явно рада вашему появлению.*
Воротился, касатик? Никак, решил ишшо помочь бабушке? Умничка! А то мне как раз надобно в доме убраться — подмести маненько, паутину с потолков снять. Опосля дровишек мне нарубишь, а потом…

Стой, стой, бабушка! Мне к тебе в прислугу наниматься не с руки, у меня своих дел полно – ратных. Разок помочь я не против, но не каждый же день. Да и другие местные жители вряд ли к тебе часто заходить будут. А ты не думала помощника себе сама сделать? Колдовством своим?

*Задумчиво жует беззубым ртом.*
Помощничка рукодельного? Мысля хорошая! Только не такое енто простое дело. Енто тебе не ребеночек! Тама тяп-ляп — и через девять месяцев получайте! А тута надобно столько всего собрать, столько всего приготовить. Такое чародейство устроить… Куда мне, старой, со всем совладать. Голова кругом!

Так я помогу! Говори, что тебе доставить нужно, - я исполню. Зато не будет у тебя хлопот по дому.

Подмогнешь, значица! Ах ты мой соколик! Никак духи болотные тебя мне на подмогу прислали! Ладно, тогда сделаем помощничка. Сперва надо придумать ему тело подходящее. Подошла бы кукла какая. Токмо не тряпишная — тряпишная в здешних местах быстро отсыреет. А вот деревянная… А лучше бы даже енту, что на ниточках бултыхается… Марвинетку!

Марионетку? Может, Тедрио смастерит? Он на такое умелец известный.

Во-от! Сходи к ему, касатик, сходи. Пущай спроворит марвинетку для бабушки. Шибко большую не надобно, но токмо крепенькую. И штоб ручки-ножки хорошо гнулись.
Цель: Попросите кукольника Тедрио, проживающего в Квартале ремесленников, изготовить марионетку для ведьмы Рахилии.

*Кукольник склонился над незавершенной марионеткой и аккуратно дорабатывает ее стамеской. Он встречает вас приветливым поклоном — видно, что ему давно хочется с кем-то поделиться своими достижениями.*
Добрый д-день, воитель! Вот, поглядите, какая красота выходит! Решил детишек п-побаловать. Уж больно им циклопарики игрушечные нравятся, вот и я н-надумал парочку сделать.

Да, мило выходит. А мне как раз понадобилось что-то подобное – кукла для ведьмы Рахилии.

*Удивленно поднимает брови.*
Д-для ведьмы? Я слышал, многие старики с возрастом впадают в д-детство, но думал, ведьмам это несвойственно…

Да нет, бабуля в ясном уме, не хуже нас с вами. Куклу она просто заколдует и сделает себе помощника по хозяйству. Прибраться, воды натаскать, дров наколоть…

Ах вот как! Хм, это д-другое дело.
*Внимательно оглядывает свою куклу-циклопарика.*
Что ж, руки есть, ноги есть… Г-голова, кхм, можно сказать, тоже… Только г-глаз один. Но для домашних дел и этого хватит.

*С сомнением рассматриваете куклу*
Да, вроде всем хорош… Мелковат только! Ростом с локоть всего.


Вы п-правы, воин. Но циклопарики и в жизни величиной не отличаются. Этот, конечно, не до всего в доме д-дотянуться сможет, но я могу сделать несколько. Тогда им все будет по п-плечу.

Прекрасно! Команда помощников – еще лучше.

Т-только на несколько кукол у меня сейчас материалов не хватит. Я же еще и детишек порадовать собирался. Будьте д-добры, воин, принесите мне из Темной чащи поленьев. Трех вполне хватит, только выбирайте д-деревья покрепче.
Цель: Отправляйтесь в Темную чащу и соберите 3 крепких бревна.

С трудом отыскав подходящее дерево, вы повалили его на землю. Получено: Крепкое полено 1 шт.
Отнесите крепкие бревна кукольнику Тедрио в Квартал ремесленников.


Принесли д-дерево? Замечательно, заносите. Из этого материала я тогда сделаю куклы д-детишкам. А д-для ведьмы циклопарики уже готовы.

Быстро вы управились!

Это мой хлеб, воин. Разве что п-последняя не очень вышла. Дерево попалось трухлявое да с с-сучком. Так что улыбку я вырезать не стал – побоялся, г-голова расколется.
*Показывает вам куклу, на лице которой застыла недобрая гримаса.*

И правда, видок зловещий! Но это же не для детей, а ведьму таким не напугаешь.

Вот и я так п-подумал. Забирайте их, воитель. Надеюсь, п-помогут одинокой старухе, хоть она и ведьма!
Цель: Отнесите игрушечных циклопариков ведьме Рахилии на Эмилином болоте.

Передано: Крепкое полено 3 шт. Получено: Кукла-циклопарик 3 шт.


Заждалася я тебя, милок, заждалася… Ну что там кукольник ентот? Сготовил мне куколку?

Сделал. Да не одну- целых три! Принимай работу, Рахилия.

*Ведьма с удивлением рассматривает игрушечных циклопариков.*
Ишь ты! Страховидные-то какие… Нешто детишкам нонче такие нравятся? Ладно, мне замуж за них не выскакивать, а для хозяйства сгодятся!

Это правда. Главное, чтобы помогали.

Таперича надобно их оживить. Травки-корешки всякие для этого у меня имеются. Вот токмо одна незадача — куколки енти унутри пустые.
*Постукивает скрюченным пальцем по груди одной из марионеток.*
Ни сердец, ни мозгов. Так они у меня не оживут!

Да, чистое дерево, без начинки. Но что же теперь делать?

А делать надобно вот что, касатик. Ты уж, будь мил, сходи на охоту да добудь мне всяких унутренностей. А уж я соображу, как их ентим куколкам приладить.
*Берет с полки какую-то старинную книгу, сдувает пыль и начинает водить скрюченным пальцем по странице.*
Был тут один рецептик… Где же… Ох и мелко написано… А, вот!

Так что там?

Пишуть, мол, чтобы кукла ожила, нужны ей сердце, мозг, печень и легкие.
*Бросает быстрый взгляд на игрушечных циклопариков.*
Енти-то мелкие, им и по одному легкому хватит! Так что собери мне все енти унутренности и доставь побыстрее, воин. Уж не заставляй ждать бабушку!
Цель: Истребляя различных существ своего уровня соберите 3 сердца, 3 легких, 3 печени и 3 мозга.

Принесите органы ведьме Рахилии на Эмилино болото.


*Ведьма, бормоча себе под нос, изучает свою книгу с заклинаниями. При этом старуха поглядывает на стол, где разложены сушеные травы и амулеты, словно сверяя их наличие с каким-то списком.*
Заходи, касатик, заходи. У меня ужо, почитай, все готово. Остались токмо унутренности. Али принес их?

Принес, бабуля. Все органы, какие просила.

Дай-ка глянуть, милок… Ну да, ну да, хорошие унутренности, свеженькие… Чичас мы их к делу-то и приладим…
*Раскладывает принесенные вами органы на три кучки, сажает рядом с каждой по кукле циклопарика.*
Я, значица, колдовать буду, а ты тут тихонько постой. В сторонке…

Вмешиваться не стану, бабушка, не бойся. Оно мне ни к чему.

Вот и умничка. Тогда начнем помаленьку…
*Ведьма принимается кружить вокруг стола, размахивая подожженным пучком кореньев и выкрикивая заклинания. Едкий дым становится все гуще — просто удивительно, как много чада дают какие-то веточки! Вот клубы почти скрывают даже фигуру ведьмы, которая, кажется, уже летает кругами, как большая птица.*

Кх-кх-кх…
*Вас душит кашель, глаза отчаянно слезятся. На какое-то мгновение вы погружаетесь в абсолютную тьму*


*Дым развеялся, как будто его и не было, лишь в углах комнаты стоит какая-то пелена. На столе сидят три ожившие куклы и удивленно оглядываются по сторонам. Ведьма, нисколько не запыхавшаяся, просто светится от удовольствия.*
Могет еще бабушка, могет ворожить! Видал, касатик, как енти марвинетки ожили?

*С трудом откашливаетесь*
Да… кх-кх… да уж…


*Тем временем один из циклопариков неуверенно поднимается на ноги, делает пару шагов и падает со стола. Ведьма умиленно всплескивает руками.*
Ах ты мой маленький… Упал, сердешный… Что ж, они, почитай, токмо родились. Ничегошеньки не умеют, всему учить надобно… Немало времени пройдет, пока они настоящими помощниками станут. А вот что, милок, раз уж ты тута… Не подмогнешь и в ентом деле?

В каком? Учить их ходить, что ли?

Да ходить-то они быстро начнут. А уж коли ты воин, то, может, драться их подучишь? Будут огород мой стеречь, дом охранять. Лихие люди-то ко мне соваться пужаются, а вот звери дикие могут и забрести. Покажи кукленкам моим, как бабулю защищать!

Попробовать можно. Но если я их покалечу или вовсе зашибу? Что ж, новых делать придется?

Да что им сделается-то — они ж деревяшки!
*Легонько стукает по голове одну из кукол, от чего раздается сухой звук, а циклопарик изумленно распахивает свой единственный глаз.*
А унутренности ты завсегда новые добудешь, ежели что. Тута в округе зверье не переводится. Его истреблять — одна польза! Ну что, согласный?

Ладно, бабушка, давай попробуем.

*Протягивает вам талисман.*
Тогда бери амулет ентон и начинай. Задай им малешко для началу. Пущай как следоват ручонками-ножонками подвигают, покажут, на что способные.
Цель: Использовав амулет призыва кукол-циклопариков, сразитесь с куклами-циклопариками.

Передано: Сердце 3 шт, Легкое 3 шт, Печень 3 шт, Мозг 3 шт. Получено: Амулет призыва кукол-циклопариков 1 шт.


Начался бой "Нападение Куклы-циклопарики на Lord Wolf".
Стоило вам покрепче сжать амулет в руке, как маленькие циклопарики ловко спрыгнули со стола и бросились на вас!
Значок Двенадцатилетия 4 шт.
Выполнено достижение "Вот и поиграли"
Расскажите о победе ведьме Рахилии на Эмилином болоте.

Ну что, милок? Повозился с марвинетками моими? Смогут они бабушку защитить?

Да как тебе сказать… Слабоваты они пока! И я это… в общем… Короче, повредилась, похоже, одна из кукол. Я случайно!

Да ничаво, милок, не убивайся! Починю — лучше нового станет. Только ты мне еще унутренностей добудь, тогда я быстро енто дело поправлю.
Награда: Праздничный подарок


Теперь уже не страшно и отпустить легко
Когда срывало башню спасало ремесло
 
Перейти на форум: